新闻中心

  • 皖P1----竟能打出上海出租车发票?

    今天,正在直播中的上海交通广播《1057大家帮》节目接到了张女士从千里之外的重庆打来的求助电话:她从浦东机场乘坐了一辆奥迪车到国家会展中心,居然被收取了460元的车费,更让她匪夷所思的是,这位司机竟当场手动输入车费金额,打出了一张印有海博公司抬头的出租车发票。究竟是怎么回事?据张女士描述,4月19日,她搭乘早班飞机从重庆到上海出差。8点左右,当她提着行李准备去打车时,一位男子在浦东机场T2航站楼内

    2021-08-10 www.021dsc.com 1

  • 电子发票是另一个城市。从3月1日开始,纸质发票逐渐取消,财务人员也在加紧工作

    电子发票走进财务人的世界,时间并不短了。从2015年国家税务局开始推行使用增值税电子发票伊始到2020年的集中爆发,差不多5年时间了,所有财务人就应该有思想上准备,电子发票最终会取代纸质发票!新生事物取代旧事物,需要时间和契机。在公司做财务的人应该都有这种感觉,虽然电子发票已经推出了很长一段时间,但一直不愠不火,公司的每天收到的发票百分之九十多还是集中在传统纸质发票上,不管是开票方、收票方还是审核

    2021-08-08 www.021dsc.com 6

  • 如果我不熟悉“电子票务”业务,我该怎么办?税务部门为您提供的5项便利措施

    如果我不熟悉“电子票务”业务,我该怎么办?税务部门为您提供的5项便利措施2020-12-28 11:37·上官新闻国家税务总局近日发布了《关于新纳税人实施增值税电子发票的公告》(国家税务总局公告2020年第22号),明确自2020年12月21日起,河北、上海等11个地区新增纳税人实行增值税电子发票(以下简称“电子专用发票”)。为帮助纳税人尽快熟悉相关业务流程,税务部门重点推进纳税便利化改革,增强纳

    2021-08-08 www.021dsc.com 2

  • 发票:小问题大麻烦

    1.这是中国石油上海销售分公司开具的普通发票(收据)。7月1日后,是否需要填写纳税人识别号才能取得收据?中国财税浪子王军回答:与发票领用企业进一步联系后,这张票的名称上没有反映“增值税普通发票”字样。它不是由防伪税控系统开具的普通增值税发票。应参考传统的通用发票。税务机关开具的机印发票或者普通卷式发票。而且,发票本身没有购买人纳税人识别号一栏,暂不以国家税务总局2017年第16号公告为准,纳税人识

    2021-07-28 www.021dsc.com 0

  • 上海企业请注意:税务局要求您在12月31日前退还手中的发票!

    固定发票能否继续使用?1、根据《国家税务总局上海市税务局公告2021年第12号》,上海市国家税务局普通定额发票变更为上海市普通定额发票。2、根据《国家税务总局上海市税务局公告2018年第11号》,上海市普通定额发票自8月1日起使用新版发票监制章,2021年,原上海市国家税务局监制的普通发票可继续使用至2021年12月31日。新版发票监管章如图所示:上海企业须知:税务局要求您在12月31日前退还该发

    2021-07-28 www.021dsc.com 0

  • 如果是普通票?我如何联系你开发票?

    我们经常出差,遇到需要机票回公司报销的人。发票联系电话为136-4183-7359,号码相同。据记者了解,自然人微信开票项目是与深圳市国家税务局、腾讯合作,在微信城市服务的“政务”服务中为百姓服务的一项新国税业务。市民可通过“微信钱包城市服务”登录,避免关注和下载;在“深圳国税局”的官方账号下,还可以办理开票业务,还可以查询各种税收政策,接收深圳市国税局的通知。税务宣传信息。针对自然人流动性大、事

    2021-07-21 www.021dsc.com 2

  • 增值税电子普通发票应用、使用和管理规定

    1.什么是增值税普通电子发票增值税普通电子发票(以下简称电子发票)是指增值税普通发票通过增值税发票系统升级版发布上传,通过电子发票服务平台查询下载。它不同于纸质发票,在措施上是基于原始的加密和防伪,电子数字证书用于电子签名供购买者下载和使用。2.增值税电子普通发票的发展历史2015年,国家税务总局针对增值税发票系统开发了升级版电子发票系统,同时研究制定了与各地已实施的电子发票系统的衔接方案。自20

    2021-07-20 www.021dsc.com 0

  • 开普通发票给个人行吗,买主头上写“个人”,其余空白?

    发票的处理是会计工作中必须掌握的内容。今天,小编总结了一些常见的问题和解决方法,有需要的同学可以收集~热点问答01问:开普通发票给个人行吗,买主在发票头上写“个人”,其余空白?答:根据《国务院关于修改〈中华人民共和国发票管理办法〉的决定》(中华人民共和国国务院令第587号)第十九条:“销售商品、提供服务和从事其他经营活动的单位和个人,收款人对外收款,应当向付款人开具发票;第二十二条规定:“发票应当

    2021-07-19 www.021dsc.com 4

上一页12下一页 转至第
首页
产品
资讯
联系