新闻中心

  • 【政策快报】上海市税务局重要涉税通知:关于启动增值税发票管理系统2.0版相关事宜的通知

    小五创作"发票系统2.0版即将上线~相关涉税业务处理已调整了解有关调整规则的更多信息提前计划税务相关业务处理来和小吴庄一起了解一下~"关键词:增值税发票资料来源:上海市税务局国家税务总局上海税务局(以下简称“我局”)将于2019年11月1日推出增值税发票管理系统2.0版(以下简称“发票系统2.0版”),为保证系统的顺利切换,我局将增值税发票管理系统从2019年10月25日0:0

    2021-08-24 www.021dsc.com 5

  • 上海私人房屋租赁发票开具指南

    01.承租人要求我提供发票。我是个人。我可以代表我申请开具发票吗?回答:是的。根据《个人租赁房地产增值税发票开具管理办法(试行)》(上海市国家税务局2016年第7号公告)第4条规定,如果征收点代表出租人申请开具增值税专用发票,且被授权的征收点不能代表出租人开具增值税专用发票,出租人可以向房地产所在地主管税务机关申请或委托,出租人可以向房地产所在地主管税务机关提出申请。承租人为个人的,出租人不得申请

    2021-08-19 www.021dsc.com 6

  • 保山小规模纳税人总发票金额是否含税?

    小规模纳税人,是指年销售额低于规定标准,会计核算不健全,不能按规定报送相关纳税资料的增值税纳税人。会计不完整是指不能正确计算增值税的销项税额、进项税额和应纳税额。那么,小规模纳税人的普通发票金额是否包括税款?1.小规模纳税人普通发票金额是否含税?1.如果增值税专用发票中“价税合计”下的大写金额为含税价格,则“单价”和“金额”上的小写金额为不含税价格。2.开具的普通增值税发票一般含税。如果采购方为一

    2021-08-07 www.021dsc.com 0

  • @小纳税人:收集这8个问题和答案!第二季度申报将很快使用

    1、我公司是生活服务行业的小规模纳税人。根据《国家税务总局关于支持新冠肺炎疫情防控及税收征管事项管理的公告》(2020年第4号),可享受免税优惠。我们还没有为第二季度的收入开具增值税发票。我应该如何申报第二季度?答:根据《国家税务总局关于支持防控新冠肺炎疫情有关税收征管事项的公告》(2020年第4号),贵公司应申请2020年第二季度增值税纳税申报表。在“增值税纳税申报表(适用于小规模纳税人)”第1

    2021-08-03 www.021dsc.com 4

  • 上海市税务局丨关于启动增值税发票管理系统2.0版有关事项的公告

    国家税务总局上海市税务局将于2020年11月1日推出增值税发票管理系统2.0版(以下简称“发票系统2.0版”),为确保系统切换顺利,国家税务总局上海市税务局将增值税发票管理系统由2020年10月25日零时升级至2020年10月31日24时,期间将关闭相关系统。增值税发票相关服务将暂停。现就有关事项通知如下:1.暂停业务安排2020年10月25日零时起,本市税务服务机构(含行政服务中心税务所等)和电

    2021-07-28 www.021dsc.com 0

  • 增值税电子发票和收据有什么区别?这能记下来吗?

    【增值税电子普通发票与收据的区别】电子发票电子发票:电子发票给商家和消费者带来更多便利。对于保修期内的产品,保修期内的产品是电子发票,如果需要时打印出来,更容易保存。与纸质发票不同,您偶尔会丢失发票。电子发票也是普通发票。电子发票开具后,发送到客户的QQ邮箱或通过微信接收。客户收到后,可以下载打印A4纸使用。发票文件一般为PDF格式,计算机需要支持这类文件才能打开和打印。发票和收据发票是国家工商行

    2021-07-25 www.021dsc.com 0

  • 在上海租房怎么开发票,纳税点是什么?谁来承受?

    房东在租房过程中,经常会遇到需要提取公积金支付租金等的租户,因为单位可以对房屋进行补贴,或者个人需要提取公积金支付租金等,需要开具租房专用发票。那么,什么是租房专用发票?出具体程序麻烦吗?今天,有房有房的管家专门为大家解答:什么是房屋租赁发票?房屋租赁发票是专门为房屋租赁收入设计和开具的发票。房屋租赁发票由房地产所在地税务局开具,申请开具并办理开具手续。地方税务局代发。开发票的税点是什么?对于私人

    2021-07-23 www.021dsc.com 2

  • 开普通发票给个人行吗,买主头上写“个人”,其余空白?

    发票的处理是会计工作中必须掌握的内容。今天,小编总结了一些常见的问题和解决方法,有需要的同学可以收集~热点问答01问:开普通发票给个人行吗,买主在发票头上写“个人”,其余空白?答:根据《国务院关于修改〈中华人民共和国发票管理办法〉的决定》(中华人民共和国国务院令第587号)第十九条:“销售商品、提供服务和从事其他经营活动的单位和个人,收款人对外收款,应当向付款人开具发票;第二十二条规定:“发票应当

    2021-07-19 www.021dsc.com 4

上一页12下一页 转至第
首页
产品
资讯
联系